Развитие без границ
+380950906055
+380930909955
г. Новая Каховка
15.02.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
72807

Как быстро выучить иностранный язык?

Не секрет, что во все времена человек, который владел иностранными языками, был очень успешен. У него была возможность много путешествовать, знакомиться с интересными людьми, читать книги в оригинале, получить отличную работу, а вместе с ней и хорошие деньги. Поэтому неудивительно, что родители мечтают о ребёнке-полиглоте.

Многие родители ищут ответ на вопрос, как быстро выучить иностранный язык. А ещё они думают, с какого возраста начать обучать ребёнка. Сейчас многие мамы с папой положительно относятся к ранним развивающим занятиям, где уже с 2-3 лет малышу развивают такие качества как память, мышление, воображение, концентрация внимания. И иностранные языки в этом ряду не исключение.

Как быстро выучить иностранный язык?

Начинаем с младенчества

Если малыш с первых дней жизни слышит иностранную речь – это очень хорошо. Чаще всего так бывает в семьях, где супруги разной национальности. Иногда родители просто выучивают фразы «Доброе утро!», «Добрый день!» и «Добрый вечер!» на разных языках, а вслед за ними их учит и ребёнок. Такие действия хорошо вписываются в образовательную программу, но не больше. Для малыша важно раннее развитие как процесс формирования благоприятной атмосферы обучения. Если родители идут не по простой схеме «накормили-напоили-умыли», но ещё и вкладывают в развитие ребёнка много сил и времени, тогда результат не заставит себя ждать. Такой малыш показывает большие успехи.

Как быстро выучить иностранный язык?

Научная база

Существует способ быстро выучить иностранный язык. Для этого родители должны понимать, что коммуникационные навыки формируются у малыша с самого рождения. Чем быстрее он услышит зарубежные слова, тем лучше они у него усвоятся. У младенцев в коре мозга присутствуют два речевых участка: центры Вернике и Брока. Благодаря ним малыш усваивает родной язык. Центр Вернике находится в коре слуха височной доли. Он распознает звуки и расшифровывает смысл фраз. Центр Брока расположен в лобной доле около участка, который контролирует аппарат артикуляции. Он воспроизводит звуки и строит предложения. На первом году жизни младенец воспринимает звуки на слух, пытается подражать им, у него создаются ассоциации между вещами и их именами. Ребёнок пытается понять смысл слов. Разговаривать малыш начинает к 1,5-2 годам. И в этом случае не имеет значения, сколько языков слышал младенец.

 Ребёнок может достигнуть больших результатов в изучении иностранного языка, если он начнёт учиться в дошкольном возрасте и будет слышать несколько часов в день. Многие родители отправляют малыша в детский сад с изучением английского языка. Но там занятия идут 1-2 раза в неделю, а этого недостаточно для ребёнка. Поэтому нужно следить за тем, чтоб практика была постоянной.

Как быстро выучить иностранный язык?

Временные рамки

Когда человеку исполняется 10-12 лет, у него окончательно формируется кора головного мозга. Если раньше в правом полушарии у ребёнка хранилась информация о произношении и интонации, а в левом – о фонетике, грамматике и синтаксисе, то сейчас за изучение иностранных языков ответственно лишь одно доминирующее полушарие. Из-за этого процесс обучения замедляется, потому что много времени уходит на то, чтобы извлечь нужные данные. Так что имейте в виду, что дети, которые учат зарубежный язык после 8 лет, чаще имеют проблемы с идеальным произношением.

Большое впечатление

Чтобы ребёнок смог выучить иностранный язык самостоятельно, нужно знать особенности его обучения. У малышей сформирована лишь образная память. Они запоминают слова благодаря образам, которые эмоционально окрашены. Эти образы формируются с помощью органов чувств. Образная память – самая крепкая и долговременная. Она приводит к автоматическому запоминанию. Чтобы её использовать, нужен только хороший стимул, а не сила воли или специальные методики.

У школьников главенствующей считается словесная память. Они усваивают материал за счет слов и знаков.

Чтобы быстрее изучить иностранный язык, нужно создать специальную среду. До первого класса учить малыша стоит по играм, а не по методическим пособиям. Также один из отличных способов – это активное общение. Задания должны быть построены так, чтобы они соответствовали возрасту ребёнка, были ему интересны и приближены к реальному миру.

Как быстро выучить иностранный язык?

Индивидуальный подход

У некоторых родителей возникает спорный вопрос: найти сыну или дочери репетитора или отдать на развивающие занятия для малышей? Специалисты считают, что дошкольникам лучше изучать языки в небольших группах по 4-6 ребенка. В социуме дети общаются друг с другом, конкурируют, веселятся. Поэтому пользы и больше. Сейчас на занятия принимают ребятишек уже с 3 лет. Только необходимо помнить, что нельзя переутомлять малыша, иначе ему станет скучно, он потеряет интерес к учёбе.

Чтобы стимул к обучению сохранился, занятия для ребёнка 2-х лет должны быть не более 20 минут в день. Для детей 4-5 лет – максимум полчаса. Для старших дошкольников – 30-35 минут. Также в перерывах между уроками нужно делать занимательные переменки с гимнастикой, танцами, музыкой, пением, физкультурой. Занятия должны проходить не реже, чем через день, а то успехов достигнуть будет сложно.

Малыш на занятия должен приходить полный сил и энергии. Если родители тащат его из музыкальной школы на танцы, а потом на английский, то результаты по всем трем кружкам упадут.

Если до первого класса ваш ребёнок неплохо освоил один язык, то в школе можете смело отправлять его на второй.